●学生说法 新学期开学被要求购买指定作业本拉

2020-01-14 22:17栏目:下载
TAG: 作业本

位于北京市海淀区的永丰实验小学是一所民办打工子弟小学。近日,记者接到学生家长反映,学校在开学时突然要求学生在校订购指定作业本,且价格比校外的小卖部至少贵两成。

记者在永丰实验小学附近的一家商店了解到,同样的作业本,在那里零售价只卖8毛钱,如果批发还可以便宜些。学校有近千名学生,集体批发购买的本子竟然比外面的零售价还贵了2成。

一位接孩子的家长还给记者算了笔账:“学校进货肯定便宜,就算从一个孩子身上挣1块钱,学校有950多个孩子,去掉学前班,就按800个孩子算,那也是近千块的收入。”

小霞是永丰实验小学6年级学生,9月份一开学,老师便下发通知,要求学生在学校购买6元钱的指定作业本,而且以后购买的作业本也要跟这个相同。

小霞说:“这次发了8个本子:4个作业本每个1块钱,两个英语本和两个作文本,每个5毛。”这个22开的作业本和校外卖的并无不同,封皮上也没有学校的标志。小霞告诉记者:她在批发市场买过这样的本子,批发价才五六毛钱。

老板石女士告诉记者:“原来学生都是在这附近买本子,不知怎么回事,这学期学校规定要在学校购买。”

●学生说法 新学期开学被要求购买指定作业本

家长对此做法颇为不满,并质疑学校借此挣钱。学校校长称,指定作业本只是方便批改。

●价格对比 同样作业本比附近商店卖的贵两成

很多家长对要求在校购买指定作业本的做法颇为不满:“以前批发的本子还有20多个,用得好好的就不让用了,学校这样就是为了挣钱。”

新学期开始学生被要求统一在校购买作业本家长质疑—— 指定作业本为何价格贵

版权声明:本文由拉斯维加斯游戏发布于下载,转载请注明出处:●学生说法 新学期开学被要求购买指定作业本拉